"Авиапоиск - Надежда"

Архив 2019-2020 учебного года

Архив 2020-2021 учебного года

Митинг "Сурский рубеж"

1 ноября 2021 года в районе поселка Бурчиха Пензенского района Пензенской области состоялся торжественный митинг, посвященный 80-летию начала строительства Сурского оборонительного рубежа. В митинге приняли участие педагоги Средней общеобразовательной школы №77 города Пензы, представители общественных организаций патриотической направленности, историки, прошедшие вакцинацию от коронавирусной инфекции.

В сентябре-октябре 2021 года члены поискового отряда Средней школы №77 города Пензы вместе с и педагогами провели восстановительные работы на участке рубежа в 5 километрах от Пензы: было размечено место для лагеря поисковиков, расчищены и укреплены стенки окопов и блиндажей.

Сурский рубеж обороны – грандиозное тыловое сооружение. Его общая протяженность с севера на юг Пензенской области составляет 350 километров. Холодной зимой 1941-42 годов мобилизованные на строительство рубежа жители области, в основном женщины и подростки, практически вручную извлекли 3 миллиона кубометров мерзлой земли.

Участники митинга почтили подвиг тружеников тыла, героизм которых невозможно недооценить. Сурский оборонительный рубеж не стал местом боев, но работа на этом «Фронте в тылу» показала сплоченность народа в борьбе с врагом. Об этом мы должны помнить.